保訓會首頁保訓會首頁
字級: 全文檢索
本會簡介
保障業務
培訓發展業務
培訓評鑑業務
法規輯要
相關函釋
保訓統計
新聞公告
資訊專區
多媒體專區
性別平等專區
常見問答
到訪人次:11395015
線上人數:9
訂閱人數:23711
更新日期:2017/3/29 瀏覽建議:1024x768

公務人員保障法Q&A
 標題更新日期
1  五都改制與權益保障Q&A--地方公務人員保障處 2012/8/15
2  公務人員保障法於民國92年5月修正公布,其修正主要重點有哪些? 2012/7/9
3  復審及申訴、再申訴有何不同?對決定不服可否再救濟? 2012/7/9
4  公務人員保障法明定再申訴事件調處制度之目的為何? 2012/7/9
5  公務人員想提起(再)申訴,如何寫(再)申訴書? 2012/7/9
6  公務人員於何種情形下可以提起申訴、再申訴?應向何機關提起?有無時間的限制? 2012/7/9
7  公務人員提起復審,如何填寫復審書? 2012/7/9
8  公務人員對於退休金、公保養老給付、因公涉訟輔助費用、休假旅遊補助費之請領遭受拒絕,如何提起救濟? 2012/7/9
9  公務人員遭受免職或停職處分,如何提起救濟? 2012/7/9
10  公務人員於何種情形下,得提起復審請求救濟?又應向何機關提起復審?有無時間的限制? 2012/7/9
11  公務人員執行職務之安全及衛生維護,有何保障規定? 2012/7/9
12  公務人員依法執行職務涉訟時,可否自行延聘律師並請求核發律師費用? 另退休公務人員是否亦得請求核發? 2012/7/9
13  公務人員如因依法執行職務而涉訟時,是否均得請求涉訟輔助? 2012/7/9
14  公務人員對於長官監督範圍內所發之命令,如認有違法情事時,應如何處理? 2012/7/9
15  辭職或免職的公務人員,是否可以依公務人員保障法第10條規定申請復職? 2012/7/9
 總筆數: 1-15 of 23        1 2   下一頁 
機關網站連結
機關地址:11601台北市文山區試院路1之3號

[詳細位置及交通資訊] [電話表]
總機:(02)8236-7000
[隱私權政策]
傳真:(02)8236-6919
通過A+優先等級無障礙網頁檢測