更新日期:2017/11/20 瀏覽建議:1024x768

保障案例小故事-加班事件

【案例事實】

    阿兩係甲市政府所屬機關組員,於10537日以處理公務為由,申請同年月6日(星期日)10時至15時加班,合計5小時。機關以阿兩之加班申請,未經單位主管事先核准;且其申請加班時數為5小時,亦未事先簽請單位主管及機關首長批准,違反甲市政府及所屬各機關員工出差加班注意事項(以下簡稱甲市加班注意事項)規定,僅同意阿兩補辦加班申請4小時,並允由單位主管於事後核准,至超過4小時部分,則予否准。阿兩不服,提起申訴、再申訴,並主張機關刪減其加班時數,違反公務人員保障法第23條規定。

【案例解析】

一、  公務人員保障法第23條規定:「公務人員經指派於上班時間以外執行職務者,服務機關應給予加班費、補休假、獎勵或其他相當之補償。」公務人員須經指派於上班時間以外執行職務者,服務機關始應給予相當之補償。至於各機關對所屬公務人員加班之派遣,或每日、每月加班時數之限制,非屬上開規定範圍。

二、  本件甲市政府已就所屬公務人員請假、加班等差勤事項之管理,訂有甲市加班注意事項以為規範,明定該府員工每日超過4小時之加班申請,應事先經機關首長核准。阿兩未經單位主管事先指派於上班時間以外執行職務,於假日加班後始向機關補申請加班5小時。機關就超過4小時部分,以阿兩違反甲市加班注意事項未經機關首長事先批准為由,否准所請,自屬於法有據。


更新日期: 2016/11/25  




機關網站連結
機關地址:11601台北市文山區試院路1之3號

[詳細位置及交通資訊] [電話表]
總機:(02)8236-7000
[隱私權政策]
傳真:(02)8236-6919
通過A+優先等級無障礙網頁檢測