更新日期:2017/11/20 瀏覽建議:1024x768

保障案例小故事-懲處事件
 【案例事實】

    麻里愛為A機關課員,承辦納骨塔室內設施更新工程案,於承包廠商進行施工時,即發現納骨塔內1樓走道不足原設計之寬度,卻任由廠商繼續施工,致驗收結果與工程契約不符,衍生履約爭議。A機關審認麻里愛執行職務疏於履約管理及行政作為不積極,導致履約爭議延宕,未能圓滿解決,核予其記過一次之懲處。麻里愛不服,主張其無工程背景,均依契約及機關指示辦理,工程延宕應由廠商負責,請求撤銷懲處。

【案例解析】

一、 懲處係服務機關對公務人員所為之管理措施。麻里愛如認A機關核予記過一次之懲處不當,致影響其權益者,得依公務人員保障法第77條及第78條規定,於懲處令送達之次日起30日內向服務機關提起申訴,嗣不服服務機關之申訴函復,得於復函送達之次日起30日內,向本會提起再申訴,以資救濟。

二、 A機關依該機關平時獎懲標準表四、所定「有下列情形之一者,記過:……()其他因執行職務疏失或違反規定,致生不良後果,情節較重者。」之規定,以麻里愛發現廠商施工與契約書圖不符時,未依契約通知暫停執行,於情況改正後方准恢復履約,執行職務顯有疏失,且致衍生履約爭議,有不良後果,情節較重之情形,爰提請考績委員會決議,依上開規定,核予麻里愛記過一次之懲處。


更新日期: 2016/11/25  




機關網站連結
機關地址:11601台北市文山區試院路1之3號

[詳細位置及交通資訊] [電話表]
總機:(02)8236-7000
[隱私權政策]
傳真:(02)8236-6919
通過A+優先等級無障礙網頁檢測