更新日期:2017/11/20 瀏覽建議:1024x768

保障案例小故事-考績事件
●來源:地方公務人員保障處            ●聯絡電話: 8236-7000  分機 7143


 【案例事實】

   麗子為A機關之專員,受借調支援B機關之業務工作,平日上班地點亦在B機關。中川為B機關之科員,一日辦理民眾請補助業務時,與民眾發生言語及肢體衝突,並經電視媒體大幅報導。另中川之同事助理員阿兩性好賭博並因此欠債,黑衣人多次前來辦公處所討債,使辦公室同事不堪其擾。該年年終考績之結果,麗子得到乙等,中川得到丙等,阿兩受丁等免職,三人均不服考績結果,欲提出救濟。

【案例解析】

一、依本會1041028日公保字第1041060456號函意旨,104107日起公務人員年終考績考列丙等,改依復審程序提起救濟。本案例中麗子應循申訴、再申訴程序,中川及阿兩則依復審程序向本會提起救濟。

二、依銓敘部92610日部法二字第0922255967號書函意旨,麗子之年終考績應由其本職機關(A機關)予以考評,公務人員考績表上直屬長官欄位,則由其本職單位主管予以評擬及簽章。

三、中川是否該當銓敘部1021125日部法二字第1023783263號函所附受考人考績宜考列丙等條件一覽表第18款所列「辦理為民服務態度惡劣,損害機關聲譽,有具體事證者」之事由,仍應有具體事證予以證明,並非經電視媒體大幅報導,即該當上開要件。

四、阿兩是否該當公務人員考績法第6條第3項各款考列丁等之法定要件,機關仍應調查相關事證,並依經驗法則及論理法則加以判斷;B機關考績委員會於機關核予丁等處分前,並應依同法第14條第3項規定,給予阿兩陳述意見及申辯之機會。


更新日期: 2016/11/25  




機關網站連結
機關地址:11601台北市文山區試院路1之3號

[詳細位置及交通資訊] [電話表]
總機:(02)8236-7000
[隱私權政策]
傳真:(02)8236-6919
通過A+優先等級無障礙網頁檢測